El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

HOTEL SEDE

Todavía hay habitaciones disponibles en el Hotel Hilton con tarifa preferencial para los asistentes al Foro Mundial 2011

Es muy importante que mencione por favor la clave de reservación que es: Foro INLAC

Tarifas preferenciales para asistentes al Foro Mundial de la Calidad 2011

Categoría de Habitación Tarifa en Sencilla Tarifa en Doble Tarifa en Triple
Estandar USD $ 158.00 USD $ 180.00 USD$ 236.00
De lujo USD $ 158.00 USD $ 180.00 USD$ 236.00
Milla Garden USD $ 179.00 USD $ 202.00 USD$ 259.00

Precio por habitación por noche: Incluye impuestos y desayuno Buffet.
Las tarifas son válidas 3 días antes y 3 días después del evento.
CLAVE para reservar: Foro INLAC




Teléfonos para reservar:

-Directamente al hotel llamando : 01-998-881-80-00 Extensión: reservaciones.
-Utilizando el número sin costo nacional : 01-800-849-10-47
-Utilizando el número sin costo internacional : 01-888-594-24-83
-Utilizando el número de fax : 52-998-881-80-80


Utilizando los números de Latinoamérica:
Argentina 08004440983
Chile 2300206503
Colombia 018009520336
Costa Rica 088000521015
Guatemala 8008350069
Nicaragua 8002260134
Panamá 008000520009
Perú 080050926
República Dominicana 8881561734
Venezuela 08001004912


Si llega a tener algún problema con su reservación en el hotel Hilton por favor notificar vía mail a la Lic. Patricia Espinosa de INLAC 
pespinosa@inlac.org

El Hilton Cancún nos espera con su renovada playa y el servicio de excelencia. El Hilton Cancún tiene prácticas para el cuidado del medio ambiente.
Sede del Evento
Centro de Convenciones Península
Hotel Hilton
Boulevard Kukulcan, Km. 17,
Cancún, México 77500

 
 
Servicios y comodidades del Hotel Hilton

El hotel

Con una ubicación ideal en el destino más popular de México, el Hilton Cancún Golf & Spa Resort se extiende por playas de arenas blancas y prístinas aguas turquesa de la hermosa ciudad de Cancún. El complejo turístico Hilton frente a la playa en Cancún se impone con un atractivo maravilloso bajo el cielo azul. Goza además de una ubicación ideal a sólo 15 minutos del aeropuerto internacional de Cancún y de las atracciones más famosas de la zona entre ellas los históricos sitios arqueológicos Mayas, exclusivos campos de golf de nivel profesional y la Riviera Maya, spas reconfortantes, centros comerciales de talla mundial y los mejores restaurantes y centros de entretenimiento.

El Hilton Cancún Resort ofrece 426 habitaciones con vista al mar, entre ellas 23 suites y 82 villas privadas, que combinan de manera sublime la acogedora hospitalidad mexicana con todas las instalaciones de un moderno complejo de talla mundial. El Hilton es uno de los mejores hoteles de Cancún y durante más de 10 años consecutivos ha sido galardonado con el premio Four Diamond de la AAA y con el premio Connie al hotel con mejor funcionamiento general dentro de la familia de Hilton Hotels Corporation.

El Hilton Cancún Golf & Spa Resort ha incorporado con gracia las eternas maravillas naturales de la región con las características contemporáneas de un destino mexicano cosmopolita.

 
 

Características del Hilton Cancún Golf & Spa Resort:

Eúnico complejo turístico con un campo de golf y spa de Cancún.

La playa de arenas blancas más extensa de Cancún y uno de los pocos hoteles cuya piscina recibe luz del sol desde el amanecer hasta el anochecer.

Siete magníficas piscinas de borde infinito.

426 habitaciones exquisitamente decoradas, con magnífica vista al Mar Caribe y a los paisajes exclusivos de   Cancún.

Villas privadas en el Hilton Cancún, que ofrecen servicios personalizados en la sala de estar de las villas con   desayuno y hors d'œuvres todos los días.

Beneficios de golf exclusivos para los huéspedes de Hilton Cancún en los campos de golf de nivel profesional del hotel.

El spa del Hilton Cancún.

Mitachi Seaside Grill, el único restaurante gourmet en la playa de Cancún.

Un experimentado grupo de artistas culinarios que brindan creatividad y lujo en los deliciosos restaurantes y bares del hotel.

 
 

Vías de Acceso

Aeropuerto internacional de Cancún

El Aeropuerto Internacional de Cancún es el segundo en tamaño,y el que más tráfico internacional recibe en México. Recibió en 2004 a más de 10 millones de personas en 2005 a 9 millones y en 2006 atrajo a 11 233 564 personas el más traficado del estado y más grande para el grupo Aeroportuario del Sureste (ASUR) después del Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México, en términos de número de pasajeros y operaciones de aeronaves manejados.Grupo Aeroportuario del Sureste (ASUR) fue el primer grupo aeroportuario con participación de capital privado en México. En noviembre de 1998, el gobierno mexicano vendió una participación del 15% en el capital social de la empresa a Inversiones Técnicas Aeroportuarias (ITA). Grupo Aeroportuario del Sureste (ASUR) administra y opera un grupo de nueve aeropuertos en la región sureste de México, en las ciudades de Cancún, Cozumel, Mérida, Huatulco, Oaxaca, Veracruz, Villahermosa, Tapachula y Minatitlán. Grupo Aeroportuario del Sureste, S.A. de C.V. fue constituido en 1998 como parte del proceso de apertura a la inversión en el sistema aeroportuario mexicano.

 
 

Indicaciones y transporte

Tome la avenida Coba y continúe derecho, ingrese a la zona hotelera en el bulevar Kukulcan. Continúe hasta el kilómetro 17 y gire a la izquierda en el complejo turístico. El trayecto dura 30 minutos, aproximadamente.

Transporte Público: Cancunenses y turistas pueden hacer uso de transporte público en tres modalidades:

Transporte Urbano: es proporcionado por cuatro empresas concesionarias, tres basadas en autobuses y uno basado en microbuses y combis: Autocar S.A. de C.V, Turicún S.A. de C.V, Transportes Bonfil S. de R.L de C.V. y Maya Caribe S de R.L. de C.V.

Transporte de Pasajeros: en cuanto a transportes de corta distancia ADO y empresas Coordinadas brindan servicios de traslado a diversos lugares de la Península de Yucatán y de la república. Algunas empresas que están dentro del grupo ADO son Autobuses de Oriente, Autobuses Mayab, Autobuses del Centro, Noroeste y Noreste, entre otros.

Taxis: organizados bajo el Sindicato de Taxistas Andrés Quintana Roo. Debido a la gran utilización del servicio, en la zona de la ciudad es frecuente que los taxis se compartan.

 

Habitaciones

Descanse en una habitación con vista al mar, lujosamente decorada con los magníficos tonos del Caribe y con todas las instalaciones típicas de un complejo turístico de talla mundial.

Duerma en uno de nuestros famosos colchones Suite Dreams™ y descubra la verdadera esencia del confort con los artículos de cortesía de la colección Hilton Serenity Collection™.

Todas las habitaciones ofrecen una cómoda área de trabajo, teléfonos de dos líneas, buzón de mensajes, puerto de datos, altavoz, televisores LCD de 32 pulgadas con canales de cable, Internet inalámbrico de alta velocidad (con cargo adicional), aire acondicionado con control individual de temperatura, despertador con reproductor de CD y MP3, caja fuerte, un minibar bien abastecido, cafetera y café, plancha, tabla de planchar, cómodas batas de baño de algodón, pantuflas y, para su entretenimiento, juegos y películas pay-per-view y televisión por cable.

 
Comodidades en las habitaciones
pueden variar según el tipo de habitación

Para su comodidad

• Aire acondicionado
• Canal de películas en la habitación
• Cortinas oscurecedoras (black out)
• Escritorio de trabajo con lámpara   regulable
• Experiencia "Sweet Dreams"
• Hilton Serenity CollectionTM
• Luces de noche en el baño
• Manta de diseño para sillón
• Manta para sillón
• No fumador
• Películas pay-per-view
• Programa Hilton Serenity Bed
• Radio despertador
• Radio reloj con conexión a MP3
• Radio reloj despertador fácil de   configurar
• Sala de estar con sofá
• Silla ergonómica para escritorio
• Sofá cama
• Televisor de pantalla panorámica
• Televisor LCD de pantalla plana
• Termostato (regulable)
• Tocadores/encimeras de granito
• TV - Canales premium HBO, CNN,   ESPN
• TV - Pay-per-view
• TV-Cable
• Videojuegos en televisor
• Videojuegos pay-per-view

Para su conveniencia

• Acceso a Internet de alta velocidad
• Acceso a Internet en la habitación   para huéspedes
• Artículos de cortesía para el baño
• Artículos de Crabtree & Evelyn de   cortesía
• Cafetera
• Cafetera de Cuisinart
• Carro de servicio de lavandería y
   planchado
• Equipos para preparar té/café
• Escritorio portátil
• Minibar
• Plancha
• Prácticos tomacorrientes
• Secador de cabello
• Servicio de ama de llaves las 24    horas
• Tabla de planchar
• Teléfono - Dos líneas
• Teléfono - En el baño
• Teléfono - Manos libres
• Televisor con control remoto

Para su tranquilidad

• Alarmas sonoras
•Botón de llamada de emergencia   en el teléfono
• Caja fuerte
• Cerraduras electrónicas
• Detector electrónico de humo
• Dispositivo de cierre secundario
• Ducha/bañera con sistema    antiquemaduras
• Interruptores de luz brillantes
• Luz de noche
• Puertas con doble cerradura
• Sistema de cierre automático de   puertas